Probabili formazioni serie A, 17ª giornata

Le probabili formazioni serie A sono a disposizione per tutti coloro che, oltre per curiosità, hanno bisogno di conoscere le formazio i per schierare la migliore squadra al fantacalcio.
La Serie A torna in campo per la 17ª giornata di campionato, l’ultima prima della sosta natalizia. Si comincia con l’anticipo del sabato tra Bologna ed Empoli (ore 18) mentre la Juventus affronterà domenica il Carpi alle 12:30. Il Torino attenderà in casa l’Udinese, il big match vedrà di fronte l’Inter di Mancini, desiderosa di allungare sulle rivali, e la Lazio di Pioli, rinvigorita dal risultato di Coppa Italia.

Ecco tutte le probabili formazioni del 17° turno di Serie A.

Probabili formazioni serie A, 17ª giornata

Sabato 19 ore 20:45
Bologna – Empoli

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Oikonomou, Gastaldello, Masina; Donsah, Crisetig, Taider; Brienza, Destro, Mounier. All.: Donadoni
Squalificati: Diawara (1)
Indisponibili: Krafth, Giaccherini, Rizzo

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone. All.: Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mchedlidze, Krunic, Maiello

Domenica 20 ore 12:3o
Carpi – Juventus

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Di Gaudio, Cofie, Lollo, Martinho; Matos; Borriello.  All.: Castori
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Wallace, Wilczek, Iniguez

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Alex Sandro; Dybala, Mandzukic. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pereyra, Lemina

Domenica 20 ore 15 :00
Atalanta – Napoli

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Raimondi, Toloi, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon, Grassi; Moralez, Denis, Gomez. All.: Reja
Squalificati: Cherubin (1), Kurtic (1)
Indisponibili: Pinilla, Conti, Carmona

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain,Insigne. All.: Sarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Fiorentina – Chievo Verona

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Badelj, Alonso; Ilicic, B. Valero; Kalinic.
A disp.: Sepe, Lezzerini, Roncaglia, Gilberto, Verdù, Suarez, M. Fernandez, Rebic, Babacar, Rossi.All.: P. Sousa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Blaszczykowski, Pasqual

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Paloschi. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Izco, Mattiello

Hellas Verona – Sassuolo

Hellas Verona (4-2-3-1): Rafael; Sala, Moras, Helander, Souprayen; Hallfredsson, Viviani; Jankovic, Ionita, Siligardi; Toni. All.: Delneri
Squalificati: Pisano (1)
Indisponibili: J. Gomez, Romulo, Albertazzi

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Missiroli, Laribi;Politano, Floccari, Sansone. All.: Di Francesco
Squalificati: Berardi (1)
Indisponibili: Terranova, Magnanelli

Roma – Genoa

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Rüdiger, Digne; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Dzeko, Salah.  All.: Garcia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strootman, Ponce, Torosidis, Totti

Genoa (4-3-3): Perin; Figueiras, Izzo, De Maio, Ansaldi; Laxalt, Rincon, Tachtsidis; Lazovic, Gakpé,Capel. All.: Gasperini
Squalificati: Pavoletti (1), Perotti (3)
Indisponibili: Marchese, Dzemaili, Burdisso, Tino Costa

Domenica 20 ore 18:00
Frosinone – Milan

Frosinone (4-4-2): Leali; M. Ciofani, Diakité, Blanchard, Pavlovic; Paganini, Gori, Sammarco, Soddimo; D. Ciofani, Dionisi. All.: Stellone
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Russo, Rosi, Verde

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Niang, Montolivo, Bertolacci, Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano. All.: Mihajlovic
Squalificati: De Jong (1), Kucka (1)
Indisponibili: Menez, D. Lopez, Balotelli

Sampdoria – Palermo

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Moisander, Regini, Mesbah; Fernando, Barreto, Soriano; Carbonero, Cassano, Muriel. All.: Montella
Squalificati: Zukanovic (1)
Indisponibili: Krsticic, Eder

Palermo (4-3-1-2): Sorrentino; Struna, Goldaniga, Gonzalez, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Chochev;Vazquez; Trajkovski, Gilardino. All.: Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vitiello

Torino – Udinese

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro;Quagliarella, Belotti. All.: Colantuono
Squalificati: Bruno Peres (1)
Indisponibili: Maksimovic, Obi, Farnerud, Martinez

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson; Kone, Di Natale. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Heurtaux, Merkel, Zapata, Aguirre

Domenica 20 ore 20:45
Inter – Lazio

Inter (4-3-3): Handanovic; Montoya, Miranda, Murillo, Telles; Guarin, Medel, Brozovic; Ljajic, Icardi,Jovetic. All.: Mancini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vidic

Lazio (4-3-3): Berisha; Konko, Hoedt, Mauricio, Radu; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Matri, Felipe Anderson. All.: Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: De Vrij, Lulic, Kishna, Marchetti, Gentiletti, Basta