Risultati Europa League: Udinese ne prende 4 Lazio vince a Zurigo

Nella quarta giornata di Europa League, la Lazio di Edy Reja vince, per una rete a zero, la sua prima gara del girone salendo cosi a quota 5 punti, collocandosi in seconda posizione, a pari punti con il Vaslui, mentre lo Sporting Lisbona rimane sempre in vetta a quota 9 punti. A decidere la gara è stata una rete di Brocchi al 62' con un tiro dal limite, che si insacca nonostante una deviazione. La prossima gara sarà decisiva per i biancocelesti, che si giocheranno la qualificazione in casa della squadra rumena.

Brutta sconfitta, invece, per l'Udinese che perde a Madrid. L'Atletico, infatti, cala un bel Poker con doppietta di Adriàn, gol al 7' e al 13' del primo tempo, gol di Diego al 37' e rete finale di Falcao al 23' del secondo tempo. La vittoria del Celtic mette a rischio la qualificazione della squadra di Guidolin, dato che la squadra scozzese, con i la vittoria sul Rennes per 3 a 1, si porta in classifica a sole due lunghezze dalla squadra friulana, che condivide la prima posizione con l'Atletico Madrid con 7 punti.  

RISULTATI E CLASSIFICA 

Gruppo A R. KazanTottenham 1-0  / Shamrock R. – PAOK S. 1-3

Classifica: Paok Salonicco 8; Rubin Kazan 7 Tottenham 7; Shamrock 

Gruppo B Vorskla P. – Standard Liegi 1-3 / Copenaghen – Hannover 1-2

Classifica: Standard Liegi 8; Hannover 8; Copenhagen 4; Vorskla 1

Gruppo C Legia V. – R. Bucarest 3-1 / PSV – H. Tel-Aviv 3-3 

Classifica: Psv Eindhoven 10; Legia Varsavia 9; Rapid Bucarest 3; Hapoel Tel Aviv 1

Gruppo D Vaslui – S. Lisbona 1-0 / Lazio – Zurigo 1-0

Classifica: Sporting Lisbona 9; Lazio 5; Vaslui 5; Zurigo 2

Gruppo E Maccabi T.A. – Stoke City 1-2 / Besiktas – Dinamo K. 1-0

Classifica: Stoke City 10; Besiktas 6; Dinamo Kiev 5; Maccabi Tel Aviv 1. 

Gruppo F Salisburgo – A. Bilbao 0-1 / PSG – Slovan B. 1-0

Classifica: Athletic Bilbao 10; Paris Saint-Germain 7; Salisburgo 4; Slovan Bratislava 1

Gruppo G Metalist K. – Malmoe 3-1 / Austria Vienna – Az Alkmaar 2-2 

Classifica: Metalist 10; Az Alkmaar 6; Austria Vienna 5; Malmoe 0

Gruppo H. S. Braga – Maribor 5-1 / Birmingham – Bruges 2-2

Classifica Sporting Braga 7; Birmingham 7; Bruges 7; Maribor 1.

Gruppo I Atletico Madrid – Udinese 4-0 / Celtic – Rennes 3-1

Classifica:Atletico Madrid 7; Udinese 7; Celtic 5; Rennes 2. 

Gruppo J Schalke 04 – Aek Larnaca 0-0 / Steaua Buc. – Maccabi Haifa 4-2

Classifica: Schalke 04 8; Maccabi Haifa 6; Steaua Bucarest 5; Aek Larnaca 2

Gruppo K FC Twente – Odense 3-2 / Fulham – Wisla C. 4-1

Classifica: Twente 8; Fulham 7; Odense 4; Wisla Cracovia 3.

Gruppo L Aek Atene – Lokomotiv M. 1-3 / Anderlecht – Sturm Graz 3-0.

Classifica: Anderlecht 12; Lokomotiv Mosca 9; Sturm Graz 3; Aek Atene 0.