Notte bianca firenze 2012, il programma: teatro, musica, arte e divertimento!

A Firenze ritorna la notte bianca, e si svolgerà domani tra il 30 aprile e il 1° maggio. Il successo della scorsa edizione invita il comune a bissare l’evento con nuove e belle iniziative.

Ma ad aprire le danze sarà il maggio musicale della città fiorentina con l’orchestra lectio magistralis diretta da Zubin Mehta. In piazza delle Repubblica invece potremo ascoltare del sano rock, in piazza Annigoni il liscio e tango per piazza Santa Croce, pic-nic in piazza Pitti. Per rimanere in tema tutti i ponti della città saranno illuminati di lanterne bianche accentuati dal lancio di 40 palloncini del medesimo colore per spiccare nel cielo notturno.

Di seguito il programma completo della serata:

Piazza della Repubblica
Da Chicago a Firenze, un viaggio dal
soul alla tradizione fiorentina
Concerto Rock Funky Jazz a cura di Anna
Butteri, Umagroso-Joy Band, Les Amis,
Jaguar, Silvia Querci, Alessandro Neri,
David Righeschi, con tributo speciale a
Lucio Dalla, h.22.00-05.00

Museo Orsanmichele
Notti bianche aspettando di vedere
l’America
Concerto dell’Orchestra da Camera
Fiorentina, direzione artistica del Maestro
Giuseppe Lanzetta, h.22.30-01.00

Loggia del Porcellino
Paolo Baglioni quintet
Musica balcanica e dintorni, h.21.00-04.00
Basilica di San Lorenzo – sagrato 
Blow up quintet
Concerto-lettura: performance musicale
teatrale, h.19.30-21.30
Tamanduà in concerto
Esibizione musicale, h.22.00-24.00
Night Jar e Fabulantica
Voce e musica alla riscoperta dei canti
tradizionali dei vari paesi del mondo,
h.01.00-03.00

Cinema Odeon
Il film è servito
Omaggio al cinema muto americano dei
maestri. Ingresso libero alle proiezioni, ingresso degustazioni solo su prenotazione***

Piazza di Parte Guelfa
Terrecotte di Montelupo
h.20.00-01.00
Concerto di Mr Blues
Performance musicale a cura di S. Scarpa,
h.22.00-24.00
Concerto di Born&Dead
Indie rock, h.24.00-01.00

Piazza Strozzi
Musica in spazi bianchi
Laboratorio ludico creativo per la
costruzione di strumenti musicali. A seguire
concerti e improvvisazioni musicali, a cura
di HysM, h.19.00-20.30, 20.30-22.00
Live Chimango “Commando Rumbero” e Lucania
Performance musicale a cura
dell’Associazione Piuma, h.22.00-24.00
Last Minute Dirty Band
La musica beat degli anni Sessanta,
h.24.00-02.00
Dj set
A cura di Stefano De Donato, h.02.00-05.00

Palazzo Strozzi – cortile
Aerial Boundaries
Installazione dell’artista Loris Cecchini,
fino alle h.01.00

Casa della Creatività
Un trucco per una notte di luce
I truccatori del Maggio Musicale
Fiorentino truccano la città della Notte
Bianca, h.20.00-23.00

Beat Retrò
Progetto video-musicale di rivisitazione
dei capolavori del cinema d’autore degli
anni sessanta e settanta, a cura del
Collettivo Beat Retrò, h.21.00-24.00

White Painting Lab
Performance non stop di wall painting a
cura di TUM Project, h.23.00-03.00

Ponte Vecchio
Alla corte dei Lorena.
Un viaggio tra moda e musica, un salotto settecentesco
en plein air, h.22.00-01.00

Auditorium di Santo Stefano
a Ponte Vecchio R’umorismi
Performance teatrale di mimo e danza a
cura dell’Associazione Culturale Teatrificio
Esse, h.22.00-24.00

Ponte Santa Trinita – marciapiede
lato Ponte Vecchio
La luna bianca e il giovane poeta
Performance teatrale a cura
dell’Associazione Culturale Arseniko,
h.21.00-22.00, h.22.30-23.00 e h.23.30-24.00

Piazza Santa Maria Novella
Mercato Slow Food, h.18.00-05.00
I tamburi djole
Ensemble di percussioni con Paolo Casu,
Brahima e Sergio Odori, h.22.00-24.00

Orio Odori e la Filarmonica di Loro
Ciuffenna, h.22.00-24.00

Baro Drom Orkestar, special guest Gigi
Cardigliano
Concerto quartetto jazz, h.24.00-02.00

Museo di Santa Maria Novella – chiostro verde
Repositioning edge park
Installazione multimediale di OAC
Collective, h.21.00-24.00

Piazza Santa Felicita
The Allophones in concerto
Pop rock band italo-persiana, h.23.00-01.00

Piazza Pitti
Proiezione sulla facciata di Palazzo Pitti
Installazione, h.21.00-04.00

Pic-nic in piazza
A cura di Editor in Chief de la Cynique
Romantique, h.21.00-04.00

Piazza della Passera
Una valigia piena di storie e musica
Spettacolo di burattini e cantastorie a cura
di Tomas Jelinek, h.18.00

Cam on!
Il jazz in piazza della Passera con i musicisti
del CAM – Centro Attività Musicali di Firenze –
diretto da Alessandro Di Puccio, h.20.30-22.30

Cam Big Band
Concerto di sedici elementi diretto da
Duccio Bertini, h.22.30-24.00

Concerto jazz
Due quintetti di allievi con la partecipazione
di alcuni tra i migliori jazzisti toscani:
Leonardo Volo, Stefano Rapicavoli, Simone
Santini, Luca Marianini, Ruben Chaviano,
Francesca Taranto, Renato Cordovani,
Massimiliano Calderai, h.24.00-03.00

Piazza Santo Spirito
Largo all’Opera
Esibizione a cura del Coro dell’Ente Cassa
di Risparmio. Direttore Concetta Anastasi;
pianista Francesco Romano, h.21.00-22.00

Una chiesa/una facciata: Santo Spirito
Tram-vai a Firenze
Firenze immaginaria
Proiezioni degli elaborati dei corsi di Grafica
e Visual/Portfolio a cura dell’Università degli
studi di Firenze, Facoltà di Architettura e
Design, prof. Marcello Scalzo, h.22.30-24.00

Fondazione Salvatore Romano
Navigando dal ‘500 al ‘900
Performance musicale per festeggiare
il navigatore Amerigo Vespucci
nell’anniversario della sua morte.
Ensemble vocale dell’Accademia Europea
di Firenze. Direttore Concetta Anastasi;
pianista Francesco Romano, h.22.00-23.00

Via delle Caldaie
Quebegue n. 1
Concerto di musica d’autore a cura di Caffè
Notte, h.23.30-00.30

Via della Chiesa n. 36/r
Il Gesto comico
Performance artistica a cura degli allievi
della Scuola Internazionale di Creazione
Teatrale HELIKOS, h.21.00-24.00

Borgo san Frediano
Turbo Gipsy Party Itinerante con Nema
Problema Orkestar
Musica itinerante con atmosfere oniriche,
circensi e zigane a cura della Cité
Libreriacaffè, h.21.00-24.00

NOF Gallery – Borgo San Frediano 17/r
Jam session Funk jazz diretta da Stefano
Tamborrino, h.21.00-23.00
Concerto Dre Love, h.23.00-01.00
DJ set Funk/Swing con Tulioxi,
h.01.00-03.00
Visual art a cura di David Hartono &  Dario Trovato, h.21.00-03.00
Esposizione fotografica di Jonida,
h.21.00-03.00

Piazza Nerli
Parallelo
Esibizione a cura di Overdrive,
Cantantutticantanchio e Light Gospel
Choir. Progetto Ponterosso con lo
spettacolo “Non contate su di me” a cura
di associazione Rondinella del Torrino,
Comitato Festeggiamenti di San Frediano,
CCN di San Frediano, h.21.00-24.00

Giardino Torrigiani
Concerto di sax degli Steel Wind e Caputo-Cecchi-Zampini trio
a cura del Conservatorio di Musica L.
Cherubini di Firenze, h.21.00-23.00

Museo Bardini
Maratona Musicale
A cura del Conservatorio di Musica L.
Cherubini con gli allievi delle classi di
chitarra. Seguirà l’esibizione della classe
di clavicembalo, h.20.00-24.00

Colazione in Palazzo Vecchio
offerta da Caffè Corsini
con la partecipazione del Campione
italiano Baristi Francesco Sanapo, h.05:45

Loggia dei Lanzi
La musica black in una notte white
Musica gospel del For Joy Gospel Choir,
h.19.00-21.00
E lucean le stelle
Recital lirico, h.21.30-23.00
Concerto a cura di NYU
Ensemble diretto da Roberto Fabbriciani,
h.23.00-24.00
Duo di fisarmonica e pianoforte
Concerto a cura di Eugenio Milazzo e Fabio
Colaceci, h.24.00-01.30

Museo di Palazzo Vecchio
Accessi al camminamento di ronda
(ogni mezz’ora)
Prenotazione obbligatoria h.18.00-02.00*
Senza obbligo di prenotazione h.02.00/05.00
Duo II
A cura di Maggio Danza, coreografia:
Paolo Mohovich; musica: John Adams;
con Zaloa Fabbrini, Linda Messina,
Alessandro Cascioli, Zhani Lukaj, Salone
dei Cinquecento, h.22.00 e h23.15
Dance me
A cura di Maggio Danza,
coreografia: Leone Barilli; musica: Andy
Stott; con Elena Barsotti, Paola Fazioli,
Valeria Scalisi, Antonio Guadagno, Vito
Lorusso, Salone dei Cinquecento, h.22.20
Stabat Mater suite
A cura di Maggio Danza, coreografia:
Francesco Ventriglia, musica: Giovanni
Battista Pergolesi, con Alessandro Riga,
Damiana Pizzuti, Paolo Arcangeli, Salone
dei Cinquecento, h.22.40
Annonciation
A cura di Maggio Danza, coregrafia:
Angeljn Preljocaj; musica Antonio Vivaldi
e Stephane Roy; con Gisela Carmona
Galvez, Zaloa Fabbrini, Federica Maine,
Elena Barsotti, Sala dei Gigli, h.21.15 e
h.23.45

Piazza della Signoria
Sede Cassa di Risparmio Firenze – Intesa San Paolo
Concerto, Ouvertures di Gioacchino Rossini
Quintetto di fiati dell’Orchestra da Camera
Fiorentina, h21.00-22.30

Piazza San Firenze
White swing – concerto verticale
Concerto Electro Swing, dalle finestre
dell’Ex-Tribunale a cura de La Scena
Muta, danza a cura di Tuballoswing
h.21.00-05.00

Piazza dei Cerchi
Dalla musica popolare alla musica d’autore
Viaggio letterario e musicale a cura
dell’Associazione Culturale Palco d’Autore
Eskimo, h.17.00-01.00

Piazza di Sant’Elisabetta
Sant’Elisabetta Dance
A cura dei commercianti di San’Elisabetta,
h 19.00-22.30

Cattedrale di Santa Maria del Fiore
Concerto dell’orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore Principale Zubin Metha – Primo e
ultimo movimento della Sinfonia n°4 detta
Romantica di Anton Bruckner e Sonata
del Santo Sepolcro per archi e organo di
Antonio Vivaldi, h.21.00-22.30

Piazza Duomo
Alto livello
Trasformismo e illuminismo sui trampoli,
a cura di Terzo Studio, h.22.00-24.00
Roda di Capoeira
Sfilata itinerante a cura del gruppo Zumbi
Firenze, h.22.00-23.30
Oggi si suona…chi c’è, c’è
Street band tosco-emiliana, h.19.00-21.00
Misericordia di Firenze
Misericordia in… Musica, Arte e
Fotografia
h.20.00-24.00

Una Sorgente di folklore dalla Bielorussia
Esibizione del Coro “Krynichka”,
h.22.30-23.30

Palazzo Medici Riccardi
La notte bianca dei burattini a cura dei Pupi di Stac
Percorso sull’arte burattinesca attraverso
storie di fate, orchi, principi e streghe,
h.19.00-23.00

Museo di Storia Naturale – Sezione di Antropologia ed Etnologia
Concerto a cura di NYU
Quartetto d’archi diretto da Roger Low,
h.21.00-22.00.

Via Ricasoli, Accademia delle Belle Arti – loggiato
L’âme noir de la nuit blanche
Musica, danza, cibo, cultura, in
collaborazione con la Comunità
Senegalese, h.21.00-03.00

Via Ricasoli
Piazzetta delle belle Arti
Conservatorio di Musica L. Cherubini,
sala del Buonumore
Lezione aperta della classe di arte scenica,
h.18.00-20.00
Classi di musica da camera, h.20.00-22.00
Classe di organo, h.22.00-24.00

Biblioteca delle Oblate
La banda, tu hai visto la luce!
Proiezione del film The Blues Brothers con
sottofondo musicale, altana, h.21.00-03.00
Grandi animali in scatola
Ass. Allibratori, per bambini e adulti,
sezione ragazzi, h.21.00-23.00
Horses graphic novel
Ass. Double shot, per bambini e adulti,
nelle sale, h.22.00-23.30
Persone libro
Coordinamento Lydia Castellani, per
bambini e adulti, nelle sale, h.21.00,
h.22.00 e h.23.00

Piazza Mentana
A/Live
Serata musicale a cura di Jestercreation,
h.21.30-03.00

Piazza Santa Croce
Tango, la cultura dello stare insieme
Animazioni, allestimenti ed esibizioni a
cura di Tango Club Firenze, h.21.30-03.00

Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
Pinocchio non c’è
Performance teatrale a cura della Compagnia
delle Seggiole, h.19.00-21.00 e h.23.00-24.00

Sala Galileo, concerto classico per pianoforte
del Conservatorio di Musica L. Cherubini
di Firenze, h.21.00-24.00

Teatro della Pergola
Il bianco nel mezzo
Lezioni aperte di ballo a cura di Rosanna
Brocanello, Associazione Culturale Opus
Ballet, h.22.30-23.30
Luci della ribalta
Visite guidate al buio dei segreti della
Pergola, a cura di Riccardo Ventrella,
h.19.30 e 20.30
Le visite del Fantasma della Pergola
Visite guidate per adulti, h.23.00 e 24.00**
Sulle labbra tue dolcissime
A cura di Cult Cube, progetto Comune di
Firenze, Fondazione La Pergola, Fringe
Festival di Edimburgo, Compagnia
Francesca Selva, h.21.30-22.30

Istituto degli Innocenti
M’illumino di scienza
Laboratori hands-on per adulti e bambini
a cura di OpenLab,
h.21.00-22.30 e h.22.30-24.00

Piazza SS. Annunziata
One Night in musical
Quarant’anni di musical in una sera:
viaggio nelle magiche atmosfere di
Broadway a cura di Associazione Musicale
Tears For Joy, h.21.30-24.00

Sinagoga
Notte in Sinagoga
Visite guidate straordinarie, h.21.30-24.00
(ultimo ingresso h.23.15)

Largo Annigoni
Porta la mamma alla Notte Bianca!
Ballo liscio, concerto anni sessanta e Dj
set a cura de La Scena Muta,
h. 21.00-24.00 e h.24.00-03.00

Le Murate
Immagini dal teatro in carcere
Mostra fotografica a cura di Clara
Vannucci, h.21.00-24.00

Piazza Poggi
Concerto di Edoardo Bennato
A cura di Red Garter, inizio h.23.00. Apre
il concerto la band fiorentina Street Clerks

Piazza Conti
White Vintage Carpet
Lounge DJ set con performance di
ballo e proiezioni di visual designers a
cura della Libera Associazione Pop Up,
h.21.00-03.0

Per maggiori informazioni vi rimandiamo al sito: insonniacreativa.it sito interamente dedicato alla notte bianca fiorentina con il programma dedicato ai più piccoli.