Italia, il parlamento dei trasformisti e dei canguri. 161 onorevoli saltano da un partito all’altro

E’ senza dubbio la notizia del giorno oltre ad essere la triste politica italiana che riflette l’uomo di medio potere nel nostro Paese. L’articolo n. 67 della Costituzione dovrebbe recitare così: “Ogni membro del Parlamento rappresenta la Nazione ed esercita le sue funzioni senza vincolo di mandato“. In una frase viene garantita democrazia, libero esercizio della rappresentanza politica che però nel nostra terra diventa un ‘abuso‘.  E sapete perchè? La seconda Repubblica non ci ha dato solo un Parlamento di “nominati” ma anche un Parlamento di “trasformisti”. In questa legislatura, dal 2008, troppi deputati (161) hanno cambiato la loro casacca, passati addirittura dalla maggioranza all’opposizione e poi di nuovo dall’opposizione alla maggioranza, cambiando partito e anche fondandone di nuovi quando l’occasione lo richiedeva; passaggi doppi, tripli da uno schieramento all’altro e come sottolinea Francesco Cundari de ‘L’Unità‘:

La straordinaria proliferazione di partiti nati in Parlamento. In altre parole, in nome del diritto dei cittadini a scegliere direttamente governo e maggioranza, contro lo spettro proporzionalista delle alleanze fatte e disfatte in Parlamento dopo il voto, non solo i cittadini non hanno scelto né l’attuale governo né l’attuale maggioranza, ma nemmeno i partiti. La vera novità sono i parlamentari che dopo le elezioni si scelgono il partito, o meglio ancora, che dopo aver preso i voti con il Pd o il Pdl, la Lega, l’Udc o l’Idv, ne fondano uno tutto nuovo direttamente in Parlamento. Magari per poi ripensarci qualche giorno o qualche mese dopo

I partiti sono paragonabili alla fermata dell’autobus dove scendono e salgono politici di ogni tipo in base alle ‘proprie esigenze personali‘.

Di seguito vi riportiamo l’elenco pubblicato da ‘L’Unità‘ dei parlamentari che hanno cambiato gruppo (o si sono iscritti a un gruppo diverso da quello del partito con il quale erano stati eletti) alla Camera dei deputati:

1. ANGELI Giuseppe: eletto nel Pdl, passato a Fli, tornato nel Pdl
2. ANTONIONE Roberto: Pdl, Misto, Pli
3. BACCINI Mario: Misto, Misto-Repubblicani regionalisti popolari, Pdl (eletto con l’Udc)
4. BARBARESCHI Luca Giorgio: Pdl, Fli, Misto
5. BARBARO Claudio: Pdl, Fli
6. BELCASTRO Elio Vittorio: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
7. BELLOTTI Luca: Pdl, Fli, Pdl
8. BINETTI Paola: Pd, Udc
9. BOCCHINO Italo: Pdl, Fli
10. BONCIANI Alessio: Pdl, Udc
11. BONGIORNO Giulia: Pdl, Fli
12. BRIGUGLIO Carmelo: Pdl, Fli
13. BUONFIGLIO Antonio: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
14. CALEARO CIMAN Massimo: Pd, Misto, Misto-Api, Misto, Misto-Popolo e Territorio
15. CALGARO Marco: Pd, Misto, Misto-Api, Udc
16. CAMBURSANO Renato: Idv, Misto
17. CARLUCCI Gabriella: Pdl, Udc
18. CARRA Enzo: Pd, Udc
19. CATONE Giampiero: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
20. CESARIO Bruno: Pd, Misto, Misto-Api, Misto, Misto-Popolo e territorio
21. CONSOLO Giuseppe: Pdl, Fli
22. CONTE Giorgio: Pdl, Fli
23. COSENZA Giulia: Pdl, Fli, Pdl
24. CRAXI Stefania Gabriella Anastasia: Pdl, Misto
25. D’ANNA Vincenzo: Pdl, Popolo e Territorio
26. DELLA VEDOVA Benedetto: Pdl, Fli
27. DI BIAGIO Aldo: Pdl, Fli
28. D’IPPOLITO VITALE Ida: Pdl, Udc
29. DIVELLA Francesco: Pdl, Fli
30. DRAGO Giuseppe: Udc, Misto, Misto-Noi Sud
31. FABBRI Luigi: Misto-Api (eletto con il Pdl)
32. FALLICA Giuseppe: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
33. FINI Gianfranco: Pdl, Fli
34. GAGLIONE Antonio: Pd, Misto, Misto-Noi Sud, Misto, Misto-Iniziativa liberale
35. GALLI Daniele: Pdl, Fli
36. GAVA Fabio: Pdl, Misto, Misto-Pli
37. GIANNI Pippo: Misto-Noi Sud, Popolo e territorio (eletto con l’Udc)
38. GIULIETTI Giuseppe: Idv, Misto
39. GRANATA Benedetto Fabio: Pdl, Fli
40. GRASSANO Maurizio: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Popolo e territorio, Misto, Misto-Iniziativa liberale (eletto con la Lega Nord)
41. GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
42. GUZZANTI Paolo: Pdl, Misto, Misto-Noi Sud, Misto, Popolo e territorio, Misto, Misto-Iniziativa liberale
43. IANNACCONE Arturo: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
44. IAPICCA Maurizio: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
45. LA MALFA Giorgio: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici, Misto-Repubblicani azionisti alleanza di centro, Misto-Liberaldemocratici
46. LAMORTE Donato: Pdl, Fli
47. LANZILLOTTA Linda: Pd, Misto, Misto-Api, Misto
48. LEHNER Giancarlo: Pdl, Popolo e territorio
49. LO MONTE Carmelo: Misto-Mpa, Misto

50. LO PRESTI Antonino: Pdl, Fli
51. LUSETTI Renzo: Pd, Udc.
54. MARMO Roberto: Popolo e territorio (eletto nel Pdl)
55. MELCHIORRE Daniela: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici
56. MENIA Roberto: Pdl, Fli
57. MERLO Ricardo Antonio: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Udc (eletto nel Movimento associativo italiani all’estero)
58. MICCICHE’ Gianfranco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
59. MILO Antonio: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud, Misto, Popolo e territorio
60. MISITI Aurelio Salvatore: Idv, Misto, Misto-Mpa, Misto, Misto-Repubblicani azionisti, Misto-Grande Sud
61. MISTRELLO DESTRO Giustina: Pdl, Misto, Misto-Pli
62. MOFFA Silvano: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
63. MONDELLO Gabriella: Pdl, Udc
64. MORONI Chiara: Pdl, Fli
65. MOSELLA Donato Renato: Pd, Misto, Misto-Api
66. MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco: Pdl, Popolo e territorio
67. MURO Luigi: Pdl, Fli
68. NAPOLI Angela: Pdl, Fli
69. NOLA Carlo: Pdl, Popolo e territorio, Pdl
70. NUCARA Francesco: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Misto-Repubblicani azionisti alleanza di centro, Misto, Misto-Repubblicani azionisti (eletto con il Pdl)
71. ORSINI Andrea: Pdl, Popolo e territorio
72. OSSORIO Giuseppe: Misto, Misto-Repubblicani azionisti (eletto con il Pd)
73. PAGLIA Gianfranco: Pdl, Fli
74. PATARINO Carmine Santo: Pdl, Fli
75. PEPE Mario: Pdl, Iniziativa Responsabile, Misto, Misto-Repubblicani azionisti
76. PERINA Flavia: Pdl, Fli
77. PIONATI Francesco: Udc, Misto, Misto-Repubblicani azionisti, Popolo eterritorio
78. PISACANE Michele: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
79. PISICCHIO Pino: Idv, Misto, Misto-Api
80. PITTELLI Giancarlo: Pdl, Misto, Misto-Pli, Misto-Grande Sud
72. OSSORIO Giuseppe: Misto, Misto-Repubblicani azionisti (eletto con il Pd)
73. PAGLIA Gianfranco: Pdl, Fli
74. PATARINO Carmine Santo: Pdl, Fli
75. PEPE Mario: Pdl, Iniziativa Responsabile, Misto, Misto-Repubblicani azionisti
76. PERINA Flavia: Pdl, Fli
77. PIONATI Francesco: Udc, Misto, Misto-Repubblicani azionisti, Popolo eterritorio
78. PISACANE Michele: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
79. PISICCHIO Pino: Idv, Misto, Misto-Api
80. PITTELLI Giancarlo: Pdl, Misto, Misto-Pli, Misto-Grande Sud
81. POLIDORI Catia: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
82. PORFIDIA Americo: Idv, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
83. PROIETTI COSIMI Francesco: Pdl, Fli
84. PUGLIESE Marco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
85. RAISI Enzo: Pdl, Fli
86. RAZZI Antonio: Idv, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
87. RIA Lorenzo: Pd, Misto, Udc
88. ROMANO Francesco Saverio: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
89. RONCHI Andrea: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
90. ROSSO Roberto: Pdl, Fli, Pdl
91. RUBEN Alessandro: Pdl, Fli
92. RUVOLO Giuseppe: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
93. SANTORI Angelo: Misto, Misto-Pli (eletto con il Pdl)
94. SARDELLI Luciano Mario: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Pli
95. SBAI Souad: Pdl, Fli, Pdl
96. SCALIA Giuseppe: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
97. SCANDEREBECH Deodato: Pdl, Udc, Fli (eletto con l’Udc, subentrato in sostituzione di Michele Vietti)
98. SCILIPOTI Domenico: Idv, Misto, Popolo e territorio
99. SILIQUINI Maria Grazia: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
100. SOGLIA Gerardo: Pdl, Popolo e territorio Misto, Misto-Grande Sud
101. STAGNO D’ALCONTRES Francesco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
102. STASI Maria Elena: Pdl, Popolo e territorio
103. STRACQUADANIO Giorgio Clelio: Pdl, Misto
104. TABACCI Bruno: Udc, Misto, Misto-Api
105. TADDEI Vincenzo: Pdl, Popolo e territorio
106. TANONI Italo: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici
107. TERRANOVA Giacomo: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
108. TOTO Daniele: Pdl, Fli
109. TOUADI Jean Leonard: Idv, Pd
110. TREMAGLIA Mirko: Pdl, Fli
111. URSO Adolfo: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
112. VATINNO Giuseppe: Misto-Api (eletto con l’Idv)
113. VERNETTI Gianni: Pd, Misto, Misto-Api, Misto
114. VERSACE Santo Domenico: Pdl, Misto, Misto-Api, Misto

Senato della Repubblica

1. ASTORE Giuseppe: Idv, Misto-Parteci- pazione democratica
2. BAIO Emanuela: Pd, Misto-Alleanza per l’Italia (poi Api-Fli)
3. BALDASSARRI Mario: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
4. BIANCHI Dorina: Pd, Udc, Pdl
5. BODEGA Lorenzo: Lega, Misto-Siamo gente comune
6. BRUNO Franco: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
7. BURGARETTA APARO Sebastiano: Misto-Mpa, Pdl
8. CARDIELLO Franco: Pdl, Coesione na- zionale, Pdl
9. CARRARA Valerio: Pdl, Coesione na- zionale
10. CASTIGLIONE Maria Giuseppa: Mi- sto-Popolari d’Italia domani, Coesione na- zionale (eletta con l’Udc)
11. CENTARO Roberto: Pdl, Coesione na- zionale
12. CONTINI Barbara: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
13. DE ANGELIS Candido: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
14. DE LUCA Cristina: Gruppo per il Ter- zo Polo Api-Fli (eletta con il Pd)
15. DEL PENNINO Antonio Adolfo Ma- ria: Misto-Pri (eletto con il Pdl, subentra- to in sostituzione di Romano Comincioli)
16. DIGILIO Egidio: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
17. FANTETTI Raffaele: Misto, Pdl (eletto con il Pdl, subentrato in sostituzione di Ni- cola Di Girolamo)
18. FERRARA Mario: Pdl, Coesione nazio- nale
19. FILIPPI Alberto: Lega, Misto, Coesio- ne nazionale-Io Sud-Forza del Sud
20. FISTAROL Maurizio: Pd, Misto-Ver- so Nord, Udc
21. FLERES Salvo: Pdl, Coesione naziona- le-Io Sud
22. GALIOTO Vincenzo: Pdl, Udc
23. GERMONTANI Maria Ida: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
24. GUSTAVINO Claudio: Pd, Misto-Api, Udc
25. LUSI Luigi: Pd, Misto
26. MAURO Rosa Angela: Lega, Mi- sto-Siamo gente comune
27. MENARDI Giuseppe: Pdl, Fli, Coesio- ne nazionale
28. MILANA Riccardo: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
29. MOLINARI Claudio: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
30. MUSSO Enrico: Pdl, Misto, Udc
31. PALMIZIO Elio Massimo: Pdl, Coesio- ne nazionale, Pdl, Coesione nazionale

32. PISCITELLI Salvatore: Pdl, Coesione nazionale
33. POLI BORTONE Adriana: Pdl, Mi- sto-Io Sud, Udc, Coesione nazionale
34. PONTONE Francesco: Pdl, Fli, Pdl

35. ROSSI Nicola: Pd, Misto
36. RUSSO Giacinto: Idv, Misto-Api (poi Api-Fli)
37. RUTELLI Francesco: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
38. SAIA Maurizio: Pdl, Fli, Coesione na- zionale
39. SBARBATI Luciana: Pd, Udc
40. SERRA Achille: Pd, Udc
41. STIFFONI Piergiorgio: Lega, Misto

42. STRANO Nino: Gruppo Per il Terzo Polo Api-Fli (eletto con il Pdl)
43. TEDESCO Alberto: Pd, Misto-Sociali- sti autonomisti
44. VALDITARA Giuseppe: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
45. VIESPOLI Pasquale: Pdl, Fli, Coesio- ne nazionale
46. VILLARI Riccardo: Pd, Misto, Coesio- ne nazionale
47. VIZZINI Carlo: Pdl, Udc

Ha mai pensato il governo Monti di dimezzare lo stipendio a tutti questi deputati? Forse si… ma non lo farà mai!