Campania: calendario concerti gratuiti luglio e agosto 2013

MusicCampania: calendario concerti gratuiti luglio e agosto 2013

Data:

EnzoAvitabile e Bottari
Non tutti quest’anno potranno permettersi di andare in vacanza, quindi per chi resterà in città tutta l’estate, il calendario dei concerti gratuiti in Campania è ricco di eventi.
Tra grandi nomi ed emergenti ce n’è per tutti i gusti!
Naturalmente dopo aver consultato questo elenco e aver segnato le date che vi interessano, non dimenticate di controllare qualche giorno prima, l’inizio preciso del concerto. Questi eventi molto spesso sono soggetti a cancellazione o modifiche di data.
Ora cercate qualche evento di vostro gradimento e buona fortuna!

LUGLIO

Domenica 7

Eugenio Bennato – Mondragone (CE)
Kurt Elling – Marcianise (CE), C. C. Campania, evento ‘Luglio in Jazz
Danilo Sacco – Grottaminarda (AV)
Marco Masini – Casapulla (CE)

Lunedì 8

EnzoAvitabile & Bottari – Buccino (SA)
Luca Napolitano – Battipaglia (SA)

Martedì 9

Pier Cortese e Robrto Angelini – Pomigliano d’Arco (NA)

Mercoledì 10

Mike Stern Victor Wooten Band – Marcianise (CE), C. C. Campania, evento ‘Luglio in Jazz
Jovine e O’ Zulù – Pomigliano d’Arco (NA)

Giovedì 11

Randy Crawford & Joe Sample – Marcianise (CE), C. C. Campania, evento ‘Luglio in Jazz
Amedeo Minghi – Pignataro Maggiore (CE), Campo Sportivo

Venerdì 12

Tribaltech – Marcianise (CE), C. C. Campania, evento ‘Luglio in Jazz

Domenica 14

Trementisti – Ponte (BN)
Ivana Spagna – Torchiara (SA)

Lunedì 15

Luisa Corna – Sant’Egidio del Monte Albino (SA)

Martedì 16

Gaetano Curreri e Fabrizio Foschini & Solis String Quartet – Avellino, Villa Solimene, evento ‘Aspettando Giffoni 2013
Syria – Zuppino, fraz. di Sicignano degli Alburni (SA)

Mercoledì 17

Francesca Allotta – Cannalonga (SA)
Gigi Finizio – Casavatore (NA)

Sabato 20

Caro Emerald – Marcianise (CE), Outlet La Reggia, evento ‘Vintage Fashion Festival
Loredana Errore – Mugnano del Cardinale (AV)

Domenica 21

Chiara – Marcianise (CE), Outlet La Reggia, evento ‘Vintage Fashion Festival
Syro Gyra – Marcianise (CE), C. C. Campania, evento ‘Luglio in Jazz
99 Posse – Vitulano (BN)

Giovedì 25

Pino Daniele – Visciano (NA)
Cristina D’Avena – Solofra (AV)

Domenica 28

Nino D’Angelo – Siano (SA)

Lunedì 29

Alex Britti – Volturara Irpina (AV)

Martedì 30

Collage – Casali, fraz. di Roccapiemonte (SA)

 

AGOSTO

Venerdì 2

Meganoidi – Zungoli (AV), evento ‘Zungoli in Festival
Giorgio Canali e Rossofuoco – Zungoli (AV), evento ‘Zungoli in Festival

Sabato 3 

Nesli – Zungoli (AV), evento ‘Zungoli in Festival
Francesco De Gregori – Marina di Camerota (SA)
Teresa De Sio – Maiano, fraz. di Sessa Aurunca (CE), evento ‘Festival dell’Impegno Civile
Tony Maiello – San Severino, fraz. di Centola (SA)

Domenica 4

Il Giardino dei Semplici – Baiano (AV)
Tony Tammaro – Suppa, fraz. di Tuoro (CE)
Annalisa Minetti – Colle Sannita (BN)

Lunedì 5

Marco Masini – Castelfranci (AV)
Tony Tammaro – Celle di Bulgheria (SA)
Collage – Cescheto, fraz. di Sessa Aurunca (CE)

Martedì 6

Syria – Celle di Bulgheria (SA)

Venerdì 9

I Ministri – Roccadaspide (SA), evento ‘Le Notti dell’Aspide
Zibba & Aalmalibre – Roccadaspide (SA), evento ‘Le Notti dell’Aspide
Luca Barbarossa – Corigliano, fraz. di Sessa Aurunca (CE)

Sabato 10

Lo Stato Sociale – Roccadaspide (SA), evento ‘Le Notti dell’Aspide
Management del Dolore Post – Operatorio – Roccadaspide (SA), evento ‘Le Notti dell’Aspide

Domenica 11

Alexia – Villammare, fraz. di Vibonati (SA)
Tre Allegri Ragazzi Morti – Roccadaspide (SA), evento ‘Le Notti dell’Aspide
99 Posse – Buonalbergo (BN), evento ‘EtnoFestival

Lunedì 12

Luca Napolitano – Mugnano del Cardinale (AV)
Studio 3 – Mugnano del Cardinale (AV)
Nino D’Angelo – Nocelleto, fraz. di Carinola (CE)

Martedì 13

Alexia – Alife (CE)
99 Posse – San Giovanni a Piro (SA)

Mercoledì 14

Luca Barbarossa – Pianillo, fraz. di Agerola (NA)

Giovedì 15

Povia – Teora (AV)
Alla Bua – Dugenta (BN), località Santa Maria Impesole

Venerdì 16

Enzo Avitabile & Bottari – Ariano Irpino (AV)

Domenica 18

Enzo Avitabile & Bottari – Carife (AV)
Annalisa Minetti – Castelfranci (AV), Contrada Vallicelli

Martedì 20

Enzo Avitabile & Bottari – Brezza, fraz. di Grazzanise (CE)

Mercoledì 21

Dolcenera – Grazzanise (CE)

Domenica 25

Sud Sound System – Avellino, area antistante Stadio Comunale ‘Partenio
Roy Paci & Aretuska – Teano (CE), ‘Festa della Birra’
Tony Maiello – Montemarano (AV)

Lunedì 26

Riserva Moac – San Sossio Baronia (AV)

Martedì 27

Nomadi – Sapri (SA)

Sabato 31

Enzo Avitabile Black Tarantella Band + Special Guest Tony Esposito – Santa Barbara, fraz. di Caserta.

Share post:

Altre storie

Seguici su

50,320FansLike
527FollowersFollow
7,000SubscribersSubscribe

Leggi anche
Altre storie

Parigi, sparatoria sul set del video di Booba: ferito il manager

Nuova aggressione alla troupe di uno dei rapper francesi...

Juan Gabriel è morto: addio al simbolo della canzone messicana

Il primo messaggio di cordoglio per la perdita dell'icona...

Lady Gaga, le origini itlaiane nel cuore: donazioni per i terremotati

La star del pop oltreoceano, Stefani Joanne Angelina Germanotta,...

Vasco Rossi e l’annuncio su Facebook: “ritorno con 4 nuove canzoni”

Quando parla di prendersi pausa è poco credibile. Il...