Europa League: Lazio brutta sconfitta!

Una partita nella quale la Lazio ha creato tantissime palle gol ma non è riuscita seppur in superiorità numerica per quasi tutto il secondo tempo ad evitare la sconfitta. La Lazio perde 2-1 in casa dello Sporting che capitalizza al massimo i due gol nel primo tempo di Van Wolfswinkel e Insua, che risponde in pieno recupero al gol di Klose.

I biancocelesti partono bene, trascinati da un Klose voglioso e determinato a trascinare la squadra al successo. Lo Sporting sostenuto dal caldissimo pubblico  passa in vantaggio, cross dalla sinistra a mezza altezza di Diego Capel  per Van Wofswinkel che col tacco sinistro mette la palla sul secondo palo.Ma proprio nel momento più difficile la Lazio trova il gol del pareggio al 38’, grazie ad un grande KloseNell’ultimo minuto di recupero del primo tempo Insua riporta la squadra di nuovo in vantaggio.

Nella ripresa La Lazio non demorde e poco dopo la mezzora sciupa un’ incredibile palla gol con Rocchi. Lo Sporting ormai stanco riesce a salvarsi anche grazie all’arbitro che non concede un rigore nettissimo a Sculli per una trattenuta di Carrico in area di rigore. La Lazio con molta sfortuna torna a casa con una sconfitta immeritata, quello che pesa di più il solo punto conquistato fin ora. 

 

 SPORTING LISBONA-LAZIO 2-1

Sporting Lisbona: Rui Patricio; Joao Pereira, Onyewu, Anderson Polga, Insua; Fernandez (24' st Andrè Santos), Rinaudo, Schaars; Carrillo (7' st Evaldo), Van Wolfswinkel, Diego Capel (29' st Carrico). All.: Domingos.

 Lazio: Marchetti; Konko, Diakitè Dias (23' st Radu), Lulic; Gonzalez, Cana, Brocchi (18' st Sculli); Hernanes; Rocchi, Klose (1' st Cisse). All.: Reja.

Arbitro: Gumienny (Belgio)

Marcatori: nel pt 21' Van Wolfswinkel, 40' Klose, 47' Insua

Espulsi: Reja al 47' pt per proteste, Insua al 5' st per doppia ammonizione

Ammoniti: Dias, Hernanes, Cisse, Rinaudo, Joao Pereira e Diakitè, Sculli, Rocchi

 

  Gruppo A 

Rubin Paok 2-2

 23' Lazar (P), 52' Valdez (R), 66' Dyadyun (R), 80' Vieirinha  (P)

Tottenham Shamrock 3-1 

 50' Rice (S), 60' Pavlyuchenko (T), 62' Defoe (T), 66' Giovani dos Santos (T)

 Classifica: Rubin 4, Tottenham 4, Paok 2, Shamrock 0

 Gruppo B

  Standard Liegi Copenaghen  3-0

  57' Seijas, 72' Felipe, 79' Kanu 

Vorskla Hannover 1-2 

 32' Abdellaoue (H), 44' Pander (H), 50' Kurjlov (V) 

 Classifica: Standard Liegi 4, Hannover 4, Copenaghen 3, Vorskla 0

Gruppo C

 Legia Varsavia Hapoel 3-2

 34' Temile (H), 67' Ljuboja (L), 72' Komorowski rig. (L), 79' Lala (H), 89' Radovic (L)

RAB PSV 1-3

 28' Alexa (R), 43' Bouma (P), 89' Toivonen (P), 90' Matavz (P)

 Classifica: Psv 6, Legia 3, Rapid 3, Apoel 0

 Gruppo D

 Vaslui Zurigo 2-2

 32' Alphonse (Z), 62' Lopes rig. (V), 77' Temwanjera (V), 79' Alphonse (Z)

 Classifica: Sporting 6, Vaslui 2, Lazio 1, Zurigo 1

 Gruppo E

 Maccabi Tel Aviv Dinamo Kiev 1-1

 9' Ideje (D), 44' Micka (M)

 Stoke City Besiktas 2-1

13' Hilbert (B), 15' Crouch (S), 78' Walters rig. (S)

 Classifica: Stoke 4, Besiktas 3, Dinamo 2, Maccabi 1

  Gruppo F

 Athletic Paris SG 2-0

 20' Gabilondo, 45' Laskurain

 Salisburgo Slovan Bratislava 3-0

 60' Leonardo, 77' Zarate, 90' Svento

 Classifica: Bilbao 6, Psg 3, Salisburgo 3, Slovan 0

  Gruppo G

 Metalist Kharkiv -AZ 1-1

26' Altidore (A), 76' Taison (M)

 Malmo FF Austria Vienna 1-2

 17' Barazite (A), 36' Gruwald (A), 82' Ranegie (M)

 Classifica: Az 4, Metalist 4, Austria Vienna 3, Malmo 3

  Gruppo H

 Braga Bruges 1-2

 53' Barbosa (Bra), 71' Akpala (Bru), 90' Donk (Bru)

 Maribor Piv Lasko Birmingham 1-2

 29' Volas (M), 64' Burke (B), 79' Elliott (B)

 Classifica: Bruges 6, Braga 3, Birmingham 3, Maribor 0

 Gruppo J

 Larnaca Steaua Bucarest 1-1

 59' Merdakovic (L), 65' Costea (S)

 Schalke Maccabi Haifa 3-1

 8' Fuks (S), 35' Vered (M), 65' Fuks (S), 81' Jurado (S)

 Classifica: Schalke 4, Maccabi 3, Steaua 2, Larnaca 1

  Gruppo K

 Odense Fulham 0-2

36', 88' Johnson

 Twente Wisla Cracovia 4-1

 8' Biton (W), 32' Jong (T), 45' , 57'Janko (T), 80' Janssen (T)

 Classifica: Twente 4, Fulham 4, Odense 3, Wisla 0

 Gruppo L

Lokomotiv Mosca Anderlecht 0-2

11' Suarez , 71' Mbokani

AEK Sturm Graz 1-2

50' Standfest aut. (A), 87' Burgstaller (S), 90' Haas (S)

Classifica: Anderlecht 6, Strum Graz 3, Lokomotiv 3, Aek 0.